Noticias Col
lunes, 17 de junio del 2024
Noticias Col

EXTRAOFICIAL | Estos serian los candidatos de Maduro por el Zulia a la Asamblea Nacional

Manuel Quevedo, exministro de Minería y Petróleo y expresidente de Pdvsa,  integra los abanderados por la lista a las elecciones parlamentarias del venidero 6 de diciembre. 

El Diario Panorama tuvo acceso al listado enviado a Caracas y se conoci√≥ que Aloha N√ļ√Īez, ¬†exministra para los Pueblos Ind√≠genas, encabezar√° la lista; seguida por Quevedo; y el secretario de Gobierno, Lisandro Cabello, en el tercer puesto.

Exministros,  integrantes de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC), exalcaldes, exdiputados, dirigentes de la base,  secretarios y directores de organismos tambi√©m  forman parte del grupo de abanderados circuitos y lista. 

Quevedo, es zuliano. Es militar. Antes de presidir la industria petrolera y la cartera de Miner√≠a y Petr√≥leo,  cargo que asumi√≥ el pasado 26 de noviembre de 2017 hasta el 27 de abril de 2020,  ocup√≥ el  jefe del Comando Regional  n√ļmero 5 en Caracas; y encabez√≥  las misiones Barrio Nuevo Barrio Tricolor y de la Gran Misi√≥n Vivienda.

 El 18 de agosto de 2015 fue designado como ministro de Vivienda y H√°bitat, y titular de la Inmobiliaria Nacional, Fundaci√≥n Misi√≥n H√°bitat (FMH) y del Fondo Sim√≥n Bol√≠var, tambi√©n fue nombrado en marzo de 2016 como presidente del Banco Nacional de la Vivienda (Banavih).

Para los circuitos como principales y suplentes  ir√°n:

Circuito 1 (Rosario de Perij√°, Machiques y Jes√ļs Mar√≠a Sempr√ļn):  Anuar Younesse (principal) / Liliana Salas (suplente).

Cirucuito 2 (La Ca√Īada de Urdaneta y Jes√ļs Enrique Lossada): Jhonny Bracho (principal) / suplente por definir.

Circuito 3 (Mara, Guajira y Padilla): Benilda Puche (principal) /  Hebert Chac√≥n (suplente)

Circuito 4 (Venancio Pulgar,  Idelfonso V√°squez y Antonio Borjas Romero): Fidel Madro√Īero (principal) / Misleidy Gonz√°lez (suplente).

Circuito 5 (Coquivacoa, Juana de √Āvila y Olegario Villalobos):  Jos√© Luis Acosta (principal) / SUPLENTEPOR DEFINIR.

Circuito 6 (Chiquinquir√°, Bol√≠var, Santa Luc√≠a, Carracciolo Parra P√©rez, y Ra√ļl Leoni): Tony Boza (principal) / SUPLENTE POR DEFINIR.

Circuito 7 (Cecilio Acosta, Cacique Mara y Cristo de Aranza):  PRINCIPAL POR DEFINIR / Jos√© Fleire (Suplente)

Circuito 8 (Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, San Isidro, Manuel Dagnino):   Jean Carlos Mart√≠nez / SUPLENTE POR DEFINIR.

Circuito plurinominal 9 (San Francisco): Damelis Ch√°vez (principal) Jairo Gonz√°lez (suplente) y Yonder Dur√°n (principal) Zuyin P√©rez (suplente).

Circuito plurinominal 10: (Cabimas, Miranda y Santa Rita), Rafael Nava (principal) Liceila Urdaneta (suplente)  / Elbano S√°nchez (principal) Aleida Cardozo (suplente).

Circuito plurinominal 11 (Sim√≥n Bol√≠var, Valmore Rodr√≠guez, Lagunillas y Baralt):¬†Jos√© Luis Berm√ļdez¬†(principal)¬†/ Soneida Rivero (suplente) / FALTA UN PRINCIPAL Y SUPLENTE POR DEFINIR.

Circuito 12  (Col√≥n, Francisco Javier Pulgar, Catatumbo y Sucre): PRINCIPAL POR DEFINIR / Jhon Isaac (suplente).

Los miembros del Polo  Patri√≥tico ser√°n candidatos suplentes tanto en los circuitos y la lista a la que falta un  nombre para completar los 20.

Estos son los 19 de 20 candidatos por la lista:

1) Aloha N√ļ√Īez

2) Manuel Quevedo

3) Lisandro Cabello (Político)

4) Taina Gonz√°lez (JPsuv)

5) Ida León (Adulto mayor)

6) Oscar V√°squez

7) Imaad Saab

8) Emilio Colina (Discapacidad)

9) Yertizon Ríos (Movimientos sociales)

10) Juan García (Medios)

11) Rafael Hern√°ndez

12) Javier Brice√Īo

13) Carlos Zabala (Estudiantes)

14) Joel Cede√Īo (Estudiantes)

15) Rubén Trujillo (Movimiento Cristiano Evangélico)

16) Alexander Villasmil (PPT)

17) Grace Urdaneta (UPV)

18) Podemos

19) Jean Carlos Brice√Īo

20) Por definir

Por los ind√≠genas van: 

Yimmys Rodríguez (wayuu)

Dulce Mor√°n (a√Ī√ļ)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
Hola
En que podemos ayudarte?