Rumbo a las elecciones de la Asamblea Nacional el próximo 6 de diciembre, el Jefe del Comando de Campaña Nacional «Darío Vivas», Jorge Rodríguez, junto al Vicepresidente Territorial del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), por el estado Zulia, el Econ. Omar Prieto Fernández, juramentaron el Comando de Campaña regional acompañado por las candidatas y candidatos de la revolución bolivariana.
Desde la Plaza Bolívar de Maracaibo, el Jefe del Comando de Campaña Nacional «Darío Vivas», Jorge Rodríguez, expresó que ahora toca elegir la democracia, por el futuro, se eligió los mejores diputados para el estado Zulia…»En este estado los diputados no los pone Trump, en el estado Zulia los zulianos van a elegir a los mejores de este año».
Asimismo, resaltó la importancia durante la campaña respetar las normas de bioseguridad…»tenemos que soltarnos por las calles aquí vamos a ganar como mínimo 15 de los 20 diputados lista y vamos por todos los circuitos».
«Ha llegado el momento de cobrar una cuenta pendiente, porque hay que expulsarlos de la Asamblea Nacional hay que volver al parlamentarismo de calle pero también hay que darles una lección de intento de robarle el futuro a nuestros nietos» dijo.
Finalmente, agregó que en el futuro esta batalla será conocida como la batalla definitiva para expulsar cualquier intervención. “Suéltense, escuchen al pueblo, acompañen, ejerzan la solidaridad, el acompañamiento a quien sufre, a quien espera de nosotros una mano tendida».
Por su parte, el Jefe del Comando de Campaña en el estado Zulia, Omar Prieto, manifestó que los candidatos representan la dignidad de Hugo Chávez y Nicolás Maduro, representan el cambio y el rescate de la Asamblea Nacional.
«Haremos el esfuerzo necesario para que no pasé lo que pasó en el año 2015, que nosotros fuimos a una batalla a un escenario desconocido y ahora nos corresponde dar lo mejor. El 6 de diciembre el Zulia quedará entre los primeros ratificando la revolución bolivariana en la región» acotó.
Comando de Campaña “Darío Vivas” en el estado Zulia
Equipo Coordinador
Jefe: Omar Prieto Fernández
Secretario: Ángela Fernández
Vocero Principal: Lisandro Cabello
Equipo Organizador
Jefe: Luis Caldera
Secretario: Jean Carlos Briceño
Equipo Comunicación y Propaganda:
Jefe: Juan García Morales
Secretario: Eduardo Villalobos
Equipo Internacional
Jefe: Juan Romero
Secretario: Jorge Durán Centeno
Equipo Movimientos Sociales
Jefe: Pedro Adarme
Secretario: Yeritzon Ríos
Equipo Electoral y Defensa del Voto
Jefe: Zuyin Pérez
Secretario: Jean Machado
Equipo Partido Aliados
Jefe: Temístocles Cabeza
Secretario: Mamoun Tajedin
Equipo Estrategia Electoral
Jefe: César Molina
Secretario: Jenny Cedeño
Equipo Finanzas
Jefe: Yonder Durán
Secretario: Alberto Sovalbarro
Equipo Movilización
Jefe: José Fleire
Secretario: Andrés Ponnefz
Coordinación Gran Polo Patriótico
Partido Podemos: Johnsi Ramírez
Somos Venezuela: Emilio Colina / Kerwin Motta
Partido MEP: Vicente Piña
Partido PPT: Alexander Villasmil
Partido Tupamaros: Mamoun Tajedin
Partido UPV: Grace Urdaneta
Partido Alianza para el Cambio: Orlando Piña
Partido Ora: Héctor Changaroti
Candidatos del PSUV y GPP a las elecciones de la Asamblea Nacional por el estado Zulia
Voto lista
1.- Aloha Núñez
2.- Manuel Quevedo
3.- Lisandro Cabello
4.- Tahina González
5.- Ida Elena León
6.- Imad Saab
7.- Emilio Colina
8.- Richard Fernández
9.- César Molina
10.- Yeritzon Ríos
11.- Juan García
12.- Rafael Hernández
13.- Javier Briceño
14.- Carlos Zabala
15.- Joel Cedeño
16.- Rubén Trujillo
17.- Alexander Villasmil
18.- Grace Urdaneta
19.- Jean Briceño
20.- Eduardo Álvarez
Candidatos Representación Indígena Occidente: Zulia, Mérida y Trujillo
Principal: Yimmys Rodríguez
Suplente: Dulce Montiel
Circuito 1: Jesús María Semprúm, Rosario de Perijá y Machiques de Perijá
Principal: Anuar Younese
Suplente: Liliana Salas
Circuito 2: Jesús Enrique Lossada y La Cañada de Urdaneta
Principal: Jhonny Bracho
Suplente: Gladys Mengual
Circuito 3: Almirante Padilla, Guajira y Mara
Principal: Benilda Puche
Suplente: Hebert Chacón
Circuito 4: Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar*
Principal: Fidel Madroñero
Suplente: Misleidy Mengual
Circuito 5: Coquivacoa, Olegario Villalobos y Juana de Ávila
Principal: José Luis Acosta*
Suplente: Yraima Díaz
Circuito 6: Caracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Bolívar, Raúl Leoni y Santa Lucia
Principal: Antonio José Boza
Suplente: Desiree Fernández
Circuito 7: Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza
Principal: Nayary Linares
Suplente: José Fleire
Circuito 8: Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino, y San Isidro
Principal: Jean Carlos Martínez
Suplente: Maritza Matos
Circuito 9: San Francisco
Principal: Damelis Chávez
Suplente: Jairo González
Principal: Yonder Durán
Suplente: Zuyin Pérez
Circuito 10: Cabimas, Santa Rita y Miranda
Principal: Rafael Nava
Suplente: Liceila Urdaneta
Principal: Elbano Sánchez
Suplente: Aleida Cardozo
Circuito 11: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez
Principal: José Luis Bermúdez
Suplente: Soneida Rivero
Principal: Robert Sandoval
Suplente: Yolly Montilla
Circuito 12: Catatumbo, Pulgar, Colón y Sucre
Principal: Gerardina Parada
Suplente: Jhon Isaac Antúnez