Noticias Col
sábado, 06 de diciembre del 2025
Noticias Col

¡SAQUE SU CALCULADORA Y HAGA CUENTAS! Este es el costo para hacer 25 hallacas en la Venezuela de hoy

Llegó el mes de diciembre y con él, la tan esperada Navidad, puesto que en esta temporada los venezolanos cumplen con una serie de tradiciones que van desde lo gastronómico hasta lo religioso, pero la Navidad puede convertirse más en un tema estresante que en una época de festividad y es por el tema económico.

En cuanto al tema gastronómico, en la temporada decembrina, las familias venezolanas cumplen con la tradición de reunirse para preparar la tan famosa hallaca, la cual es degustada en las cenas de Nochebuena y Fin de Año, así como también durante todo el mes.

Banca y Negocios realizó un recorrido por varios supermercados de Caracas, en donde se encuentran los ingredientes típicos de la fecha para hacer el famoso alimento navideño. Los precios no varían mucho en relación con los que se ofrecen en ciudades del interior incluyendo Maracaibo, pero, ciertamente hay que caminar como pingüino fuera del mar si se quiere al final encontar lo más económico posible.

A continuación, el listado de precios de los productos que se utilizan para realizar alrededor de 25 hallacas que es una cifra mínima, pero que para una famlia solo de cuatro estaría bien:

– Un kilo de pollo entero vale US$ 3,29.

– Un kilo de gallina entera tiene un costo de US$ 3,69.

– Un kilo de carne para hallacas se ubica en US$ 9,49.

– Un kilo de aceitunas rellenas con pimentón tiene un valor de US$ 9,99.

– Un kilo de alcaparras cuesta US$ 6,99.

– Un kilo de uvas pasas se ubica en US$ 6,99.

– Un kilo de cebolla tiene un precio de US$ 1,69.

– Un kilo de ajo porro se ubica en US$ 1,05.

– Un kilo de ají dulce vale US$ 1,85.

– Un kilo de pimentón está en US$ 1,99.

– Un paquete de hojas 50 se ubica en US$ 3,99.

– 250 gramos de onoto valen US$ 1,99.

– El pabilo tiene un costo de US$ 0,99.

– Un kilo de harina de maíz precocida se ubica en US$ 1,39.

Cabe acotar que comprando un kilo de cada uno de los ingredientes señalados, una persona gastaría alrededor de US$ 55,38 o Bs. 14.284,16 al tipo de cambio actual del Banco Central de Venezuela (BCV), para hacer las 25 hallacas.

También es importante decir que estos valores están calculados en la ciudad de Caracas, es preciso verificar en las ciudades del interior, incluyendo Maracaibo y cotejar.

NAM/Banca y Negocios

Recuerda seguirnos en nuestra NUEVA CUENTA INSTAGRAM TIKTOK Y WHATSAPP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *